Die Olympiakader des DSV
Die folgenden Athletinnen und Athleten wurden vom Deutschen Schwimmverband für das Jahr 2023/2024 als Olympiakader berufen.
Name | Vorname | JG | Verein | Sportart |
---|---|---|---|---|
Gose | Isabel | 2002 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Märtens | Lukas | 2001 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Wellbrock | Florian | 1997 | SC Magdeburg | Freiwasser |
Wesemann | Moritz | 2002 | SV Halle | Wasserspringen |
Stand: 01.11.2023
Die Perspektivkader des DSV
Die folgenden Athletinnen und Athleten wurden vom Deutschen Schwimmverband für das Jahr 2023/2024 als Perspektivkader berufen.
Name | Vorname | JG | Verein | Sportart |
---|---|---|---|---|
Börstler | Anna Maria | 2006 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Barth | Julia | 2006 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Koch | Jette | 2007 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Märtens | Leonie | 2004 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Riedemann | Laura | 1998 | SV Halle | Beckenschwimmen |
Schubert | Arne | 2006 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Seifert | Lara | 2004 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Schwedler | Linus | 2005 | SC Magdeburg | Freiwasser |
Barthel | Timo | 1996 | SV Halle | Wasserspringen |
Schauer | Jonathan | 2005 | SV Halle | Wasserpringen |
Stand: 01.11.2023
Die Ergänzungskader des DSV
Die folgenden Athletinnen und Athleten wurden vom Deutschen Schwimmverband für das Jahr 2022/2023 als Ergänzungskader berufen.
Name | Vorname | JG | Verein | Sportart |
---|---|---|---|---|
Zobel | Marius | 1999 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Raffler | Henryk | 2005 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Stand: 01.11.2023
Die Nachwuchskader 1 des DSV
Die folgenden Athletinnen und Athleten wurden vom Deutschen Schwimmverband für das Jahr 2022/2023 als Nachwuchskader berufen.
Name | Vorname | JG | Verein | Sportart |
---|---|---|---|---|
Kleinheinz | Finn-Constantin | 2007 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Bordas | Rudolf | 2008 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Engelien | Hugo | 2008 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Liebmann | Johannes | 2007 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Schöttge | Luca | 2005 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Schlump | Seike | 2006 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Zander | Carlo | 2007 | SV Halle | Beckenschwimmen |
Zur Brügge | Ewa | 2008 | SV Halle | Beckenschwimmen |
Braun | Lara | 2005 | SC Magdeburg | Freiwasser |
Deml | Emily | 2008 | SV Halle | Wasserspringen |
Reinicke | Benjamin | 2008 | SV Halle | Wasserspringen |
Stand: 01.11.2023
Die Nachwuchskader 2 des DSV
Die folgenden Athletinnen und Athleten wurden vom Deutschen Schwimmverband für das Jahr 2022/2023 als Nachwuchskader berufen.
Name | Vorname | JG | Verein | Sportart |
---|---|---|---|---|
Bordas | Roland | 2008 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Herfert | Jennifer | 2010 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Jäger | Niclas | 2007 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Klemm | Charlotte | 2008 | SV Halle | Beckenschwimmen |
Winkler | Maria | 2007 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Woitag | Eva | 2011 | SC Magdeburg | Beckenschwimmen |
Schmidz | Timo | 2011 | SV Halle | Wasserspringen |
Junkel | Theo | 2008 | SV Halle | Wasserspringen |
Pinkowski | Anton | 2009 | SV Halle | Wasserspringen |
Rotter | Amy Liv | 2009 | SV Halle | Wasserspringen |
Stand: 01.11.2023