Kader

Die folgenden Athletinnen und Athleten wurden vom DSV zu Kadern berufen bzw. haben in der Trainings- und Wettkampfsaison 2017/2018 die Kadernormen des Landesschwimmverbandes Sachsen-Anhalt erfüllt:

Olympiakader des DSV

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
Becken Hentke Franziska 1989 SC Magdeburg
Freiwasser Muffels Rob 1994 SC Magdeburg
Becken Wellbrock Florian 1997 SC Magdeburg
Freiwasser Wunram Finnia 1995 SC Magdeburg

 

Perspektivkader des DSV

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
Freiwasser Herwig Marcus 1996 SC Magdeburg
Becken Hierath Yara Sophie 2001 SC Magdeburg
Becken Riedemann Laura 1998 SV Halle
Becken Schmidtke Aliena 1992 SC Magdeburg
Becken Zobel Marius 1999 SC Magdeburg

 

Nachwuchskader 1 des DSV

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
Freiwasser Lang Laura 2001 SC Magdeburg
Freiwasser Langner Ben 2001 SC Magdeburg
Becken Märtens Lukas 2001 SC Magdeburg
Becken Möritz Annabell 2001 SV Halle
Becken Riedemann Lena 2002 SV Halle
Becken Steyer Till Willi 2000 SV Halle

 

Nachwuchskader 2 des DSV

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
Freiwasser Backhaus Elena 2003 SC Magdeburg
Becken Börstler Anna Maria 2006 SC Magdeburg
Becken Feldvoss Laura 2006 SC Magdeburg
Becken Mosdzien Lucie 2005 SV Halle
Becken Pleifer Paul 2004 SC Magdeburg
Becken Schnuer Luis 2002 SV Halle
Becken Schwedler Linus 2005 SC Magdeburg
Becken Vasic Mateja 2003 DLRG OG Wernigerode
Becken Weber Philipp Maurice 2004 SV Halle
Becken Wille Nils 2005 SC Magdeburg
Becken Winkler Kiran 2004 SC Magdeburg

 

Landeskader im SV Halle

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D-14 Jahre Weber Philipp Maurice 2004 SV Halle
D-13 Jahre Lichtenfeld Juliane 2005 SV Halle
D-13 Jahre Mosdzien Lucie 2005 SV Halle
D-13 Jahre Wieczorek Lysann 2005 SV Halle
D-12 Jahre Bernig Jarne 2006 SV Halle
D-12 Jahre Heinze Juliane 2006 SV Halle
D-11 Jahre Beltrame Lucia 2007 SV Halle
D-11 Jahre Dix Limares 2007 SV Halle
D-11 Jahre Herrrmann Fabian 2007 SV Halle
D-11 Jahre Herold Jasmin 2007 SV Halle
D-11 Jahre Zander Carlo 2007 SV Halle
D-10 Jahre Bettke Alina 2008 SV Halle
D-10 Jahre zur Brügge Ewa 2008 SV Halle
E-Übergang 12 Jahre Benedikt Jesse-Noah 2006 SV Halle
E-Übergang 12 Jahre Keller Vincent 2006 SV Halle
E-Übergang 12 Jahre Nothnick Julius 2006 SV Halle
E-Übergang 12 Jahre Tietje Frederick 2006 SV Halle
E-Übergang 11 Jahre Boneschi Luca Aleardo 2007 SV Halle
E-Übergang 11 Jahre Kockel Milla Rosel 2007 SV Halle
E-Übergang 11 Jahre Müller Ben 2007 SV Halle
E-Übergang 11 Jahre Petruschke Lotta 2007 SV Halle
E-Übergang 11 Jahre Thauer Adrian 2007 SV Halle
E-10 Jahre Andra Nelly 2008 SV Halle
E-10 Jahre Arnold Maxim 2008 SV Halle
E-10 Jahre Bernig Lene 2008 SV Halle
E-10 Jahre Carstensen Luna 2008 SV Halle
E-10 Jahre Fränkel Max 2008 SV Halle
E-10 Jahre Heinemann Ida-Amelie 2008 SV Halle
E-10 Jahre Held Henrik 2008 SV Halle
E-10 Jahre Herrmann Luca Toni 2008 SV Halle
E-10 Jahre Klemm Charlotte 2008 SV Halle
E-10 Jahre May Lara 2008 SV Halle
E-10 Jahre May Sophie 2008 SV Halle
E-10 Jahre Mojzis Nikolas 2008 SV Halle
E-10 Jahre Thamm Wilhelm 2008 SV Halle
E-10 Jahre Wagner Julius 2008 SV Halle
E-10 Jahre Weiß Matilda 2008 SV Halle
E-9 Jahre Bone Viktoria 2009 SV Halle
E-9 Jahre Hoffmann Lennox 2009 SV Halle
E-9 Jahre Mettchen Lea Michelle 2009 SV Halle
E-9 Jahre Nothnick Elli 2009 SV Halle
E-9 Jahre Pihan Laura 2009 SV Halle
E-9 Jahre Preuß Anna-Lena 2009 SV Halle
E-9 Jahre Richter Liska Sophie 2009 SV Halle
E-9 Jahre Saar Florian 2009 SV Halle
E-9 Jahre Ulke Maya 2009 SV Halle
E-9 Jahre Walther Luis 2009 SV Halle
E-8 Jahre Müller Julius 2010 SV Halle
E-8 Jahre Leineweber Isabella-Josefine 2010 SV Halle
E-8 Jahre Pollikow Piet 2010 SV Halle
E-8 Jahre Purkert Charlotte Guilja 2010 SV Halle
E-8 Jahre Riß Bjarne 2010 SV Halle

 

D-Landeskader im SC Magdeburg

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D-14 Jahre Martin Ole 2004 SC Magdeburg
D-14 Jahre Pleifer Paul 2004 SC Magdeburg
D-14 Jahre Winkler Kiran 2004 SC Magdeburg
D-13 Jahre Hildebrand Ashley 2005 SC Magdeburg
D-13 Jahre Schöttge Luca 2005 SC Magdeburg
D-13 Jahre Schwedler Linus 2005 SC Magdeburg
D-13 Jahre Thiele Henriette 2005 SC Magdeburg
D-13 Jahre Wille Nils 2005 SC Magdeburg
D-12 Jahre Becker Konrad 2006 SC Magdeburg
D-12 Jahre Bolek Lilly-Ann 2006 SC Magdeburg
D-12 Jahre Börstler Anna Maria 2006 SC Magdeburg
D-12 Jahre Dahlke Amy-Charlyne 2006 SC Magdeburg
D-12 Jahre Düring Jann Lasse 2006 SC Magdeburg
D-12 Jahre Ermisch Eric 2006 SC Magdeburg
D-12 Jahre Feldvoss Laura 2006 SC Magdeburg
D-12 Jahre Göhler Sinja 2006 SC Magdeburg
D-12 Jahre Schubert Arne 2006 SC Magdeburg
D-12 Jahre Wrede Til Otto 2006 SC Magdeburg
D-11 Jahre Becker Johanna 2007 SC Magdeburg
D-11 Jahre Hein Nele 2007 SC Magdeburg
D-11 Jahre Winkler Malia 2007 SC Magdeburg
D-11 Jahre Zeugner Nina 2007 SC Magdeburg
D-10 Jahre Henkel Ole 2008 SC Magdeburg
E-Übergang 12 Jahre Ben Amor Emma Jamila 2006 SC Magdeburg
E-Übergang 12 Jahre Lier Lucie 2006 SC Magdeburg
E-Übergang 12 Jahre Steinfeld Nick 2006 SC Magdeburg
E-Übergang 12 Jahre Streubel Til 2006 SC Magdeburg
E-Übergang 11 Jahre Flade Yanik 2007 SC Magdeburg
E-Übergang 11 Jahre Haßkerl Paula 2007 SC Magdeburg
E-Übergang 11 Jahre Koch Jette 2007 SC Magdeburg
E-Übergang 11 Jahre Lampe Justus 2007 SC Magdeburg
E-Übergang 11 Jahre Mechelk Alix 2007 SC Magdeburg
E-Übergang 11 Jahre Schröder Malte 2007 SC Magdeburg
E-Übergang 11 Jahre Sienkiewicz Leonard 2007 SC Magdeburg
E-Übergang 11 Jahre Weinmann Luca 2007 SC Magdeburg
E-10 Jahre Bordas Roland 2008 SC Magdeburg
E-10 Jahre Bordas Rudolf 2008 SC Magdeburg
E-10 Jahre Drnec Vincent 2008 SC Magdeburg
E-10 Jahre Heinrich Tim 2008 SC Magdeburg
E-10 Jahre Kruszinski Elisa 2008 SC Magdeburg
E-10 Jahre Pache Ennie 2008 SC Magdeburg
E-10 Jahre Rutz Hugo 2008 SC Magdeburg
E-10 Jahre Scharnowski Iven-Lenart 2008 SC Magdeburg
E-10 Jahre Sutcliffe Emma 2008 SC Magdeburg
E-10 Jahre Woitag Nina 2008 SC Magdeburg
E-9 Jahre Beyer Leonhard 2009 SC Magdeburg
E-9 Jahre Fertig Pauline 2009 SC Magdeburg
E-9 Jahre Fleischer Josie 2009 SC Magdeburg
E-9 Jahre Franke Maxine 2009 SC Magdeburg
E-9 Jahre Gold Renée Ivonne 2009 SC Magdeburg
E-9 Jahre Grundfeld Jonathan 2009 SC Magdeburg
E-9 Jahre Kusian Tamino 2009 SC Magdeburg
E-9 Jahre Schmidt Lilly Leonie 2009 SC Magdeburg
E-9 Jahre Steigemann Maximilian 2009 SC Magdeburg
E-9 Jahre Uth Paula 2009 SC Magdeburg
E-8 Jahre Datow Lilli Klara 2010 SC Magdeburg
E-8 Jahre Krause Marla 2010 SC Magdeburg
E-8 Jahre Magdowski Mona 2010 SC Magdeburg
E-8 Jahre Sens Michael 2010 SC Magdeburg
E-8 Jahre Uebel Janina 2010 SC Magdeburg

 

D-Landeskader im Bitterfelder SV 1990

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D-13 Jahre Höxbroe Nils 2005 Bitterfelder SV 1990
D-13 Jahre Mühlenbeck Eric 2005 Bitterfelder SV 1990
D-12 Jahre Böhme Ole 2006 Bitterfelder SV 1990
E-Übergang 11 Jahre Hampel Lena 2007 Bitterfelder SV 1990
E-Übergang 11 Jahre Oldenburg Mia Sophie 2007 Bitterfelder SV 1990
E-Übergang 11 Jahre Röhricht Paul 2007 Bitterfelder SV 1990
E-10 Jahre Baumgart Charlotte 2008 Bitterfelder SV 1990
E-10 Jahre Peter Leandro 2008 Bitterfelder SV 1990
E-10 Jahre Renner Amelie 2008 Bitterfelder SV 1990
E-9 Jahre Absch Nico 2009 Bitterfelder SV 1990
E-9 Jahre Berndt Nils 2009 Bitterfelder SV 1990
E-9 Jahre Biewald Clara 2009 Bitterfelder SV 1990
E-9 Jahre Lange Paula 2009 Bitterfelder SV 1990
E-9 Jahre Richter Lisa Sophy 2009 Bitterfelder SV 1990
E-9 Jahre Schmidt Stella 2009 Bitterfelder SV 1990
E-9 Jahre Tunc Leander-Tharus 2009 Bitterfelder SV 1990
E-9 Jahre Walther Jan-Ole 2009 Bitterfelder SV 1990
E-8 Jahre Vetter Louisa 2010 Bitterfelder SV 1990

 

D-Landeskader im SV Grün-Weiß Wittenberg

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-Übergang 11 Jahre Mende Pauline 2007 SV Grün-Weiß Wittenberg
E-Übergang 11 Jahre Nicolae Charlotte 2007 SV Grün-Weiß Wittenberg
E-10 Jahre Sandner Noah Nalu 2008 SV Grün-Weiß Wittenberg
E-9 Jahre Hünl Luis 2009 SV Grün-Weiß Wittenberg
E-9 Jahre Wendt Amelie 2009 SV Grün-Weiß Wittenberg
E-8 Jahre Nicolae Daniel 2010 SV Grün-Weiß Wittenberg

 

D-Landeskader in der Union 1861 Schönebeck

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-Übergang 11 Jahre Jäger Niclas 2007 Union 1861 Schönebeck
E-Übergang 11 Jahre Psoch Felix 2007 Union 1861 Schönebeck
E-Übergang 11 Jahre Winter Kylie Melina 2007 Union 1861 Schönebeck
E-9 Jahre Nebelung Mattis 2009 Union 1861 Schönebeck
E-9 Jahre Pilgermann Paul 2009 Union 1861 Schönebeck
E-8 Jahre Hennig Neele Charlott 2010 Union 1861 Schönebeck
E-8 Jahre Schasse Vincent 2010 Union 1861 Schönebeck
E-8 Jahre Sulecki Lilli 2010 Union 1861 Schönebeck

 

D-Landeskader im SV Eisleben-Sangerhausen

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D-10 Jahre Fiedler Hanna 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
D-10 Jahre Kolbe Valentin 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
E-10 Jahre Beier Lea 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
E-10 Jahre Bellstedt Lea-Marie 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
E-10 Jahre Glatz Anton 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
E-10 Jahre Herzer Lilly-Chayenne 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
E-10 Jahre Kolbe Clarissa 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
E-9 Jahre Becker Fenja 2009 SV Eisleben-Sangerhausen
E-9 Jahre Franke Leticia 2009 SV Eisleben-Sangerhausen
E-9 Jahre Paschek Julia 2009 SV Eisleben-Sangerhausen
E-8 Jahre Harborth Cecilia 2010 SV Eisleben-Sangerhausen
E-8 Jahre Waldeck Mia 2010 SV Eisleben-Sangerhausen

 

D-Landeskader im HSV 2002 Wernigerode

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-Übergang 12 Jahre Vasic Luka 2006 HSV 2002 Wernigerode
E-Übergang 11 Jahre Hamann Lisa 2007 HSV 2002 Wernigerode
E-10 Jahre Bauer Clara 2008 HSV 2002 Wernigerode
E-10 Jahre Tyll Anouk 2008 HSV 2002 Wernigerode
E-10 Jahre Weißenborn Marnie 2008 HSV 2002 Wernigerode
E-9 Jahre Ahlfänger Ian 2009 HSV 2002 Wernigerode
E-9 Jahre Böhme Matteo 2009 HSV 2002 Wernigerode
E-9 Jahre Dölle Milan 2009 HSV 2002 Wernigerode
E-9 Jahre Droste Melina 2009 HSV 2002 Wernigerode
E-9 Jahre Jennert Quentin 2009 HSV 2002 Wernigerode
E-9 Jahre Lemke Mia 2009 HSV 2002 Wernigerode
E-9 Jahre Meyer Ben 2009 HSV 2002 Wernigerode
E-9 Jahre Nötzel Justin Benjamin 2009 HSV 2002 Wernigerode
E-9 Jahre Schult Johanna 2009 HSV 2002 Wernigerode
E-9 Jahre Vasic Magdalena 2009 HSV 2002 Wernigerode
E-8 Jahre Thier Lotte 2010 HSV 2002 Wernigerode

 

D-Landeskader im SSV Dessau 04

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-Übergang 11 Jahre Kopf Frieda 2007 SSV Dessau 04
E-9 Jahre Böhme Erik Sebastian 2009 SSV Dessau 04
E-9 Jahre Queitzsch Maria 2009 SSV Dessau 04

 

D-Landeskader im Köthener SV 2009

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-10 Jahre Giersberg Isabel 2008 Köthener SV 2009

 

D-Landeskader im SC Hellas Magdeburg

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-9 Jahre Buhe Ena 2009 SC Hellas Magdeburg
E-9 Jahre Wahl Leon Pascal 2009 SC Hellas Magdeburg

 

D-Landeskader im SC Hellas Burg 1913

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-Übergang 11 Jahre Voigt Laureen 2007 SC Hellas Burg 1913
E-10 Jahre Kranz Maarten 2008 SC Hellas Burg 1913
E-10 Jahre Leps Linda 2008 SC Hellas Burg 1913
E-9 Jahre Hensel Till 2009 SC Hellas Burg 1913
E-9 Jahre Neuendorf Pauline 2009 SC Hellas Burg 1913

 

D-Landeskader im Halberstädter SV

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-Übergang 11 Jahre Heinemann Laura 2007 Halberstädter SV
E-10 Jahre Kopf Leonie 2008 Halberstädter SV
E-9 Jahre Sewerin Marlen 2009 Halberstädter SV

 

D-Landeskader im FSV Nienburg 1990

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-Übergang 11 Jahre Plata Jamie-Nick 2007 FSV Nienburg 1990
E-10 Jahre Lorenz Hannah 2008 FSV Nienburg 1990
E-10 Jahre Meixner Cäcilie 2008 FSV Nienburg 1990
E-9 Jahre Werg Emma 2009 FSV Nienburg 1990

 

D-Landeskader in der TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-Übergang 11 Jahre Storch Marlene 2007 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg

 

D-Landeskader im SG Chemie Zeitz

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-Übergang 11 Jahre Knoch Jonas 2007 SG Chemie Zeitz
E-10 Jahre Lorbeer Sarah 2008 SG Chemie Zeitz
E-10 Jahre Seifert Simon 2008 SG Chemie Zeitz
E-9 Jahre Hoffmann Karlotta 2009 SG Chemie Zeitz

 

D-Landeskader in der SSV 70 Halle-Neustadt

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D-12 Jahre Fleck Pauline 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
E-Übergang 12 Jahre Haniseuski Lars 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
E-Übergang 12 Jahre Kochmann Finn 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
E-Übergang 12 Jahre Reinboth Robert 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
E-Übergang 12 Jahre Rennefahrt Christian 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
E-Übergang 11 Jahre Eberley Hannes 2007 SSV 70 Halle-Neustadt
E-Übergang 11 Jahre Fritsch Joline 2007 SSV 70 Halle-Neustadt
E-Übergang 11 Jahre Heuchert Arno 2007 SSV 70 Halle-Neustadt
E-Übergang 11 Jahre Winzer Dominic 2007 SSV 70 Halle-Neustadt
E-10 Jahre Hedrich Alina 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
E-10 Jahre Höllger Jan Henrik 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
E-10 Jahre Luci Julius 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
E-10 Jahre Mitrenga Luca 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
E-10 Jahre Rennefahrt Alexandra 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
E-10 Jahre Schnabel Hannes 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
E-10 Jahre Weering Dennis 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
E-9 Jahre Achkinazi Daniil 2009 SSV 70 Halle-Neustadt
E-9 Jahre Bunk Kay Martin 2009 SSV 70 Halle-Neustadt
E-9 Jahre Georgius Marvin 2009 SSV 70 Halle-Neustadt
E-9 Jahre Hanning Lotta 2009 SSV 70 Halle-Neustadt
E-9 Jahre Kahle Larissa Isabell 2009 SSV 70 Halle-Neustadt
E-9 Jahre Kirchhoff Anna Lilu 2009 SSV 70 Halle-Neustadt
E-9 Jahre Köhler Jonas 2009 SSV 70 Halle-Neustadt
E-9 Jahre Wilczek Marisa Elin 2009 SSV 70 Halle-Neustadt
E-9 Jahre Wöckel Constantin 2009 SSV 70 Halle-Neustadt

 

D-Landeskader im TV Gut Heil Zerbst

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-Übergang 11 Jahre Röscher Tom Luis 2007 TV Gut Heil Zerbst

 

D-Landeskader im SV Rotation Halle

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-10 Jahre Behr Henrik 2008 SV Rotation Halle

 

D-Landeskader im Weißenfelser SV

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-9 Jahre Jäger Finn 2009 Weißenfelser SV

 

D-Landeskader im Osterburger SV 1922

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-9 Jahre Fontes Wieland 2009 Osterburger SV 1922

 

D-Landeskader im HSV Medizin Magdeburg

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
E-9 Jahre Hesse Sophie 2009 HSV Medizin Magdeburg

 

Fachausschuss Schwimmen

Sponsoren & Förderer

Lotto Sachsen-Anhalt
Sponsor gesucht
Sponsor gesucht
Sponsor gesucht