Solange unser Terminkalender noch nicht wieder funktioniert, werden wir hier die Termine veröffentlichen.

Der Terminkalender wird regelmäßig aktualisiert.

Januar 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
04.-10.01.2019 Masterssport Trainingslehrgang Elbe-Schwimmhalle Magdeburg Ausschreibung
Anmeldung
19.01.2019 Schwimmen Lagen-Mehrkampf Köthen Ausschreibung
26.-27.01.2019 Wasserspringen 46. Hallorenpokal Sprunghalle Halle-Neustadt Ausschreibung
26.-27.01.2019 Schwimmen DMSJ-Finale Essen  
27.01.2019 Schwimmen Hallescher Langstreckentag SH Robert-Koch-Str. Halle (Saale) Ausschreibung
         

Februar 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
01.-03.02.2019 Wasserspringen Deutsche A/B-Jugendmeisterschaften Halle (Saale)  
02.02.2019 Schwimmen Einladungsschwimmfest Schönebeck Ausschreibung
02./03.02.2019 Lehrwesen Ausbildung Grundmodul - Teil 1/3 Halle (Saale) Infos Lizenz
Infos Zertifikat
07.-10.02.2019 Wasserspringen Int. Deutsche Meisterschaften offen+Junioren Berlin  
16./17.02.2019 Schwimmen Norddeutsche Meisterschaften Lange Strecken Elbe-Schwimmhalle Magdeburg  
20.02.2019 Schwimmen Kadertraining 3. Klasse (Wasser) Halle (Saale)  16:00-18:00 Uhr
23.02.2019 Lehrwesen Kampfrichter-Aus- und Weiterbildung Elbe-Schwimmhalle Magdeburg Beginn: 9:00 Uhr Beginn der WB: 12:00 Uhr
23.02.2019 Schwimmen Veolia-Nachwuchswettkampf Schönebeck Ausschreibung
23./24.02.2019 Lehrwesen Ausbildung Grundmodul - Teil 2/3 Magdeburg (geplant)
 
         

März 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
01.-03.03.2019 Wasserspringen Deutsche C-Jugendmeisterschaften Halle (Saale)  
02.03.2019 Schwimmen Nachwuchspokal Bernburg  
09.03.2019 Schwimmen Harzbestenermittlung Wernigerode Ausschreibung
09./10.03.2019 Lehrwesen Ausbildung Grundmodul - Teil 3/3 Magdeburg (geplant)  
13.03.2019 Schwimmen Kadertraining 3. Klasse Halle (Saale) 16:00-18:00 Uhr
16.03.2019 Schwimmen Heinz-Deininger-Memorial Bitterfeld-Wolfen  
16.03.2019 Schwimmen Einladungswettkampf Stendal Ausschreibung
16./17.03.2019 Schwimmen Norddeutsche Mastersmeisterschaften ( inkl. Lange Strecken) Sportbad Heidberg Braunschweig Ausschreibung
16./17.03.2019 Wasserspringen Eurawasser-Cup Rostock  
23.03.2019 Schwimmen Kadertraining 2. und 3. Klasse (Athletik und Wasser) Elbe-Schwimmhalle Magdeburg 07:00-09:00 Uhr
23./24.03.2019 Schwimmen 19. Schwimmfest des SV Halle SH Halle-Neustadt Ausschreibung
29.-31.03.2019 Schwimmen 29. Pokal der Gothaer Versicherung  Elbe-Schwimmhalle Magdeburg Ausschreibung
30.03.2019 Schwimmen offenes Vereinsschwimmfest Eisleben Ausschreibung
         

April 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
01.04.2019 Schwimmen Kadertraining 2. und 3. Klasse (Wasser) Elbe-Schwimmhalle Magdeburg 15:30-17:00 Uhr
05.-07.04.2019 Masterssport Deutsche Meisterschaften der Masters (Lange Strecken) Halle (Saale)  
05.04.2019 Lehrwesen Ausbildungsbeginn
DOSB-Lizenz B Sport in der Prävention, BR Wasser
diverse weitere Informationen
06.04.2019 Schwimmen Athletik-Schwimm-Wettkampf N.N.  
09.04.2019 Schwimmen Jugend trainiert für Olympia Ballhaus Aschersleben  
13.04.2019 Schwimmen Frühjahrsmeeting des Köthener SV Köthener Badewelt Ausschreibung
13.04.2019 Schwimmen 18. "bulabana"-Schwimmwettkampf Sport- und Freizeitbad bulabana Naumburg Ausschreibung
13.04.2019 Schwimmen 51. Nachwuchsschwimmen des SCM Schwimmhalle Olvenstedt Ausschreibung
13./14.04.2019 Lehrwesen Ausbildung Aufbaumodul - Zertifikat 1 LSVSA-Seepferdchen-Guide
Halle (Saale) weitere Informationen
24.-28.04.2019 Schwimmen Trainingslager Klasse 4 Osterburg  
25.-28.04.2019 Wasserspringen 9. Internationales Jugendmeeting Dresden  
27.04.2019 Schwimmen 1. Leckermäulchen-Cup Weißenfels Ausschreibung
         

Mai 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
03.-05.05.2019 Schwimmen Norddeutsche Meisterschaften Elbe-Schwimmhalle Magdeburg  
04.05.2019 Schwimmen 23. Sprintertag Halberstadt Ausschreibung
04./05.05.2019 Schwimmen 26. Leisslinger Pokal SH Halle-Neustadt Ausschreibung
08.-12.05.2019 Wasserspringen Deutsche A/B-Jugendmeisterschaften Halle (Saale)  
11.05.2019 Schwimmen Ritterschwimmen der 2. Klasse Wernigerode  
11./12.05.2019 Schwimmen Norddeutsche Mehrkampf-Meisterschaften Sport- und Freizeitbad blu Potsdam Ausschreibung
18.05.2019 Schwimmen Pokalwettkampf der Agrarhof GmbH Burg Ausschreibung
18./19.05.2019 Lehrwesen Ausbildung Aufbaumodul - Lizenz Trainer C LS/BS Halle (Saale) Voraussetzung Grundmodul 1-3
22.05.2019 Schwimmen Kadertraining 3. Klasse SH Robert-Koch-Str. Halle (Saale) 16:00-18:00 Uhr
24.-26.05.2019 Wasserspringen DSV-Sichtungswettkampf Rostock  
25.05.2019 Schwimmen Einladungswettkampf (kindgerecht) Bernburg Ausschreibung
28.05.-01.06.2019 Schwimmen Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin  
29.05.-02.06.2019 Wasserspringen DM offen+Junioren Aachen  
31.05.-02.06.2019 Masterssport Deutsche Meisterschaften der Masters (Kurze Strecken) Karlsruhe  
         

Juni 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
14.-16.06.2019 Schwimmen DJM Mehrkampf Dortmund  
15./16.06.2019 Schwimmen Wettkampf anlässlich Luthers Hochzeit Wittenberg Ausschreibung
22./23.06.2018 Schwimmen Landesmeisterschaften Elbe-Schwimmhalle Magdeburg  
21.-23.06.2019 Wasserspringen Deutsche C-Jugendmeisterschaften Berlin  
24.-30.06.2019 Wasserspringen Jugend-Europameisterschaften N.N. Russland  
27.-30.06.2019 Schwimmen DM Freiwasser Burghausen Wöhrseebad  
         

Juli 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
12.-20.07.2019
Wasserspringen Weltmeisterschaften Gwangju (KOR)  
         

August 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
01.-04.08.2019 Schwimmen Deutsche Meisterschaften SSE Berlin  
05.-11.08.2019 Wasserspringen Europameisterschaften Kiew (UKR)  
17./18.08.2019 Schwimmen 8. Offene Norddeutsche Freiwassermeisterschaften Leistungszentrum Rudern und Kanu Hamburg  
30.08.-01.09.2019 Lehrwesen Weiterbildung zur Lizenzverlängerung 3. Schwimmsport-Akademie LSS Osterburg  
         

September 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
01.09.2019, ab ca. 13:30 Uhr
Verband XI. Ordentlicher Verbandstag des LSVSA LLS Osterburg  
         

Oktober 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
05.10.2019 Wasserspringen Methodikpokal Halle (Saale)  
19.10.2019 Schwimmen Herbstschwimmfest mit kindgerechtem Wettkampf Eisleben  
19.-20.10.2019 Schwimmen Hallescher Salzpokal Halle (Saale)  
         

November 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
07.-10.11.2019 Wasserspringen 7. Ulla-Klinger-Cup Aachen  
15.-17.11.2019 Wasserspringen DSV-Bundesstützpunktvergleich Aachen  
16.11.2019 Schwimmen 52. Nachwuchsschwimmen des SC Magdeburg Schwimmhalle Olvenstedt Ausschreibung
16.11.2019 Schwimmen Herbstmeeting des Köthener SV 2009 "Badewelt" Köthen Ausschreibung
         

Dezember 2019

Datum Kategorie Veranstaltung Ort Bemerkungen
07.12.2019 Schwimmen Weihnachtspokal Bernburg Ausschreibung
07.-08.12.2019 Wasserspringen Talentiade Dresden  
11.-15.12.2019 Wasserspringen DMM+DSV-Kürpokal Rostock  
         

 


Sponsoren & Förderer

Lotto Sachsen-Anhalt
Sponsor gesucht
Sponsor gesucht
Sponsor gesucht