Kader

Die folgenden Athletinnen und Athleten haben in der Trainings- und Wettkampfsaison 2016/2017 die Kadernormen des Landesschwimmverbandes Sachsen-Anhalt erfüllt:
(Sobald der Deutsche Schwimm-Verband seine Kader bekannt gibt, werden diese hier veröffentlicht.)

D-Landeskader im SV Halle

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D4 Dinger Florian 2002 SV Halle
D4 Fränkel Felix 2002 SV Halle
D4 Meitzner Emilie 2004 SV Halle
D4 Mosdzien Lucie 2005 SV Halle
D4 Schnuer Luis 2002 SV Halle
D4 Sorgius Timo 2003 SV Halle
D4 Vu Jeanna Ngoc An 2004 SV Halle
D4 Willborn Hannah 2004 SV Halle
D3 Weber Philipp Maurice 2004 SV Halle
D3 Wieczorek Lysann 2005 SV Halle
D2 Benedikt Jesse-Noah 2006 SV Halle
D2 Bernig Jarne 2006 SV Halle
D2 Glasewald Jonas Valentino 2006 SV Halle (Wechsel zum Triathlon)
D2 Heinze Juliane 2006 SV Halle
D2 Keller Vincent 2006 SV Halle
D2 Nothnick Julius 2006 SV Halle
D2 Sarmiento Meza Paul-Leon 2006 SV Halle
D2 Schumann Theo-Konstantin 2006 SV Halle
D2 Thamm Friedrich 2006 SV Halle
D2 Tietje Frederick 2006 SV Halle
D2 Vinz Maximilian 2005 SV Halle
D1 Andra Nelly 2008 SV Halle
D1 Bernig Lene 2008 SV Halle
D1 Bettke Alina 2008 SV Halle
D1 Boneschi Luca Aleardo 2007 SV Halle
D1 Carstensen Luna 2008 SV Halle
D1 Dix Limares 2007 SV Halle
D1 Fränkel Max 2008 SV Halle
D1 Heinemann Ida-Amelie 2008 SV Halle
D1 Held Henrik 2008 SV Halle
D1 Hoffmann Lennox 2009 SV Halle
D1 Klemm Charlotte 2008 SV Halle
D1 Koch Elias 2007 SV Halle
D1 Kockel Milla Rosel 2007 SV Halle
D1 Leineweber Florian 2007 SV Halle
D1 Mettchen Lea Michelle 2009 SV Halle
D1 Mojzis Nikolas 2008 SV Halle
D1 Müller Ben 2007 SV Halle
D1 Nothnick Elli 2009 SV Halle
D1 Petruschke Lotta 2007 SV Halle
D1 Redmann Mona 2007 SV Halle
D1 Richter Liska Sophie 2009 SV Halle
D1 Riedel Johannes 2008 SV Halle (Wechsel zum Fußball)
D1 Riedel Noah 2008 SV Halle (Wechsel zum Fußball)
D1 Schwenke Julius 2007 SV Halle
D1 Thamm Wilhelm 2008 SV Halle
D1 Thauer Adrian 2007 SV Halle
D1 Wagner Julius 2008 SV Halle
D1 Weiß Matilda 2008 SV Halle
D1 Zander Carlo 2007 SV Halle
D1 zur Brügge Ewa 2008 SV Halle

 

D-Landeskader im SC Magdeburg

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D4 Kopp Emely 2004 SC Magdeburg
D4 Märtens Leonie 2004 SC Magdeburg
D3 Bolek Lilly-Ann 2006 SC Magdeburg
D3 Börstler Anna Maria 2006 SC Magdeburg
D3 Feldvoss Laura 2005 SC Magdeburg
D3 Hildebrand Ashley 2005 SC Magdeburg
D3 Kumpert Robin 2003 SC Magdeburg
D3 Martin Ole 2004 SC Magdeburg
D3 Pleifer Paul 2004 SC Magdeburg
D3 Schneider Johannes 2004 SC Magdeburg
D3 Thiele Henriette 2005 SC Magdeburg
D3 Winkler Kiran 2004 SC Magdeburg
D2 Becker Konrad 2006 SC Magdeburg
D2 Dahlke Amy-Charlyne 2006 SC Magdeburg
D2 Datow Julian 2006 SC Magdeburg
D2 Düring Jann Lasse 2006 SC Magdeburg
D2 Ermisch Eric 2006 SC Magdeburg
D2 Göhler Sinja 2006 SC Magdeburg
D2 Lier Lucie 2006 SC Magdeburg
D2 Schwedler Linus 2005 SC Magdeburg (Wechsel vom Flensburger SK von 1930)
D2 Uebel Julian 2006 SC Magdeburg
D2 Wille Nils 2005 SC Magdeburg
D2 Wrede Til Otto 2006 SC Magdeburg
D1 Bordas Roland 2008 SC Magdeburg
D1 Bordas Rudolf 2008 SC Magdeburg
D1 Corth Felix 2008 SC Magdeburg
D1 Drnec Vincent 2008 SC Magdeburg
D1 Feldvoss Claire 2008 SC Magdeburg
D1 Franke Maxine 2009 SC Magdeburg
D1 Gollos Hanna Elisa 2008 SC Magdeburg
D1 Grundfeld Jonathan 2009 SC Magdeburg
D1 Haßkerl Paula 2007 SC Magdeburg
D1 Hein Nele 2007 SC Magdeburg
D1 Heinrich Tim 2008 SC Magdeburg
D1 Henkel Ole 2008 SC Magdeburg
D1 Koch Jette 2007 SC Magdeburg
D1 Lampe Justus 2007 SC Magdeburg
D1 Mechelk Alix 2007 SC Magdeburg
D1 Meyer Vanessa 2008 SC Magdeburg
D1 Pache Ennie 2008 SC Magdeburg
D1 Rutz Hugo 2008 SC Magdeburg
D1 Saal Martha Charlotte 2008 SC Magdeburg
D1 Schimmelpfennig Emma 2009 SC Magdeburg
D1 Sielaff Jacques 2007 SC Magdeburg
D1 Sienkiewicz Leonard 2007 SC Magdeburg
D1 Sutcliffe Emma 2008 SC Magdeburg
D1 Uthe Elin 2008 SC Magdeburg
D1 Weinmann Luca 2007 SC Magdeburg
D1 Wiegmann Keane 2008 SC Magdeburg
D1 Winkler Malia 2007 SC Magdeburg
D1 Wohlgemuth Mia 2008 SC Magdeburg
D1 Woitag Nina 2008 SC Magdeburg
D1 Zeugner Nina 2007 SC Magdeburg

 

D-Landeskader im Bitterfelder SV 1990

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D2 Biewald Lysanne 2006 Bitterfelder SV 1990
D2 Böhme Ole 2006 Bitterfelder SV 1990
D2 Höxbroe Nils 2005 Bitterfelder SV 1990
D2 Klappstein Pauline Charlotte 2006 Bitterfelder SV 1990
D2 Mühlenbeck Eric 2005 Bitterfelder SV 1990
D1 Baldauf Erik Oskar 2007 Bitterfelder SV 1990
D1 Baumgart Charlotte 2008 Bitterfelder SV 1990
D1 Hampel Lena 2007 Bitterfelder SV 1990
D1 Herold Jasmin 2007 Bitterfelder SV 1990 (Wechsel zum SV Halle)
D1 Oldenburg Mia Sophie 2007 Bitterfelder SV 1990
D1 Peter Leandro 2008 Bitterfelder SV 1990
D1 Renner Amelie 2008 Bitterfelder SV 1990
D1 Röhricht Paul 2007 Bitterfelder SV 1990
D1 Tunc Leander-Tharus 2009 Bitterfelder SV 1990
D1 Weber Clarissa Shelby 2008 Bitterfelder SV 1990

 

D-Landeskader im SV Grün-Weiß Wittenberg

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D2 Kräter Pepe 2006 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Hünl Luis 2009 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Mende Pauline 2007 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Nicolae Charlotte 2007 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Sandner Noah Nalu 2008 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Wendt Amelie 2009 SV Grün-Weiß Wittenberg

 

D-Landeskader in der Union 1861 Schönebeck

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D2 Bansemir Wenke 2006 Union 1861 Schönebeck
D1 Hartmann Alia 2008 Union 1861 Schönebeck
D1 Jäger Niclas 2007 Union 1861 Schönebeck
D1 Nebelung Mattis 2009 Union 1861 Schönebeck
D1 Pilgermann Paul 2009 Union 1861 Schönebeck
D1 Psoch Felix 2007 Union 1861 Schönebeck
D1 Winter Kylie Melina 2007 Union 1861 Schönebeck

 

D-Landeskader im SV Eisleben-Sangerhausen

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D3 Zimmer Felix 2003 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Becker Fenja 2009 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Beier Lea 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Bellstedt Lea-Marie 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Fiedler Hanna 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Glatz Anton 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Herzer Lilly-Chayenne 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Hoffelner Emma 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Kokert Gordon 2007 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Kolbe Clarissa 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Kolbe Valentin 2008 SV Eisleben-Sangerhausen
D1 Paschek Julia 2009 SV Eisleben-Sangerhausen

 

D-Landeskader im HSV 2002 Wernigerode

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D3 Vasic Mateja 2003 HSV 2002 Wernigerode
D2 Vasic Luka 2006 HSV 2002 Wernigerode
D1 Bauer Clara 2008 HSV 2002 Wernigerode
D1 Brackmann Miriam 2007 HSV 2002 Wernigerode
D1 Hamann Lisa 2007 HSV 2002 Wernigerode
D1 Salenga Jamie 2007 HSV 2002 Wernigerode
D1 Tyll Anouk 2008 HSV 2002 Wernigerode
D1 Vasic Magdalena 2009 HSV 2002 Wernigerode

 

D-Landeskader im SSV Dessau 04

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D1 Günther Adrian 2007 SSV Dessau 04
D1 Kopf Frieda 2007 SSV Dessau 04

 

D-Landeskader im Köthener SV 2009

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D1 York Florian 2008 Köthener SV 2009

 

D-Landeskader im SC Hellas Magdeburg

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D2 Steinfeldt Nick 2006 SC Hellas Magdeburg (Wechsel zum SC Magdeburg)
D1 Becker Johanna 2007 SC Hellas Magdeburg
D1 Behns Johann 2008 SC Hellas Magdeburg
D1 Buhe Ena 2009 SC Hellas Magdeburg
D1 Deneke Finja 2008 SC Hellas Magdeburg
D1 Thom Laura 2007 SC Hellas Magdeburg
D1 Wiedemann Merle 2007 SC Hellas Magdeburg

 

D-Landeskader im SC Hellas Burg 1913

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D2 Schubert Arne 2006 SC Hellas Burg 1913 (Wechsel zum SC Magdeburg)
D1 Hensel Till 2009 SC Hellas Burg 1913
D1 Kranz Maarten 2008 SC Hellas Burg 1913
D1 Madrian Yasmin 2008 SC Hellas Burg 1913
D1 Neuendorf Pauline 2009 SC Hellas Burg 1913

 

D-Landeskader im Halberstädter SV

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D2 Streubel Til 2006 Halberstädter SV (Wechsel zum SC Magdeburg)
D2 Wolf Greta 2006 Halberstädter SV (Wechsel zum SC Magdeburg)
D1 Kopf Leonie 2008 Halberstädter SV
D1 Sellmann Timon 2007 Halberstädter SV
D1 Sewerin Marlen 2009 Halberstädter SV

 

D-Landeskader im FSV Nienburg 1990

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D3 Nitschke Felix 2004 FSV Nienburg 1990
D1 Meixner Cäcilie 2008 FSV Nienburg 1990
D1 Plata Jamie-Nick 2007 FSV Nienburg 1990

 

D-Landeskader in der TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D1 Storch Marlene 2007 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg

 

D-Landeskader in der SG Chemie Zeitz

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D2 Hoffmann Hannah 2006 SG Chemie Zeitz
D1 Fischer Luna 2007 SG Chemie Zeitz
D1 Helbig Timo 2009 SG Chemie Zeitz
D1 Hoffmann Karlotta 2009 SG Chemie Zeitz
D1 Knoch Jonas 2007 SG Chemie Zeitz
D1 Krause Finn Levi 2008 SG Chemie Zeitz
D1 Lorbeer Sarah 2008 SG Chemie Zeitz
D1 Seifert Simon 2008 SG Chemie Zeitz
D1 Stange Mika Ruven 2007 SG Chemie Zeitz

 

D-Landeskader im SSV 70 Halle-Neustadt

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D3 Fleck Pauline 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Bruch Alexandra 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Haniseuski Lars 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Hanning Frida 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Hirschberger Katharina 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Jakobi Tyler Matthew 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Jany Penelope 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Kochmann Finn 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Lange Tim 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Maznichenko Rostislav 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Reinboth Robert 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Rennefahrt Christian 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D2 Steinkopf Sidney Ann 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Böhme Helena 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Fritsch Joline 2007 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Hanning Lotta 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Hedrich Alina 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Heuchert Arno 2007 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Höllger Jan Henrik 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Kahle Larissa Isabell 2009 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Knotek Christian 2007 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Kretsch Miriam 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Luci Julius 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Mitrenga Luca 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Oberling Anna 2007 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Rennefahrt Alexandra 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Weering Dennis 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Winzer Dominic 2007 SSV 70 Halle-Neustadt

 

D-Landeskader in der SV Wasserfreunde Stendal 1923

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D1 Lucas Felicitas 2008 SV Wasserfreunde Stendal 1923
D1 Teschner Ben-Alan 2007 SV Wasserfreunde Stendal 1923

 

D-Landeskader in der TV Gut Heil Zerbst

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D1 Remus Antonia 2009 TV Gut Heil Zerbst
D1 Röscher Tom Luis 2007 TV Gut Heil Zerbst

 

D-Landeskader in der Naumburger SV 1951

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D1 Beltrame Lucia 2007 Naumburger SV 1951 (Wechsel zum SV Halle)

 

D-Landeskader in der PSV Halle

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D1 Altmann Hannes 2008 PSV Halle

 

D-Landeskader in der SV Rotation Halle

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D1 Behr Henrik 2008 SV Rotation Halle

 

D-Landeskader in der Weißenfelser SV

Kader Name Vorname Geburtsjahr Verein
D1 Meyer Diana 2008 Weißenfelser SV

 

Grit Kamann-Selbach (Referentin Kader, Fachausschuss Schwimmen)

Sponsoren & Förderer

Lotto Sachsen-Anhalt
Schwimmen24.com
Adidas Swimwear
Sponsor gesucht