Kader

Die folgenden Athletinnen und Athleten vertreten den Landesschwimmverband Sachsen-Anhalt e.V. in der Trainings- und Wettkampfsaison 2016/2017 in der Nationalmannschaft bzw. haben die Kadernormen erfüllt:

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
B Friedrich Johanna 1995 SC Magdeburg
B Hentke Franziska 1989 SC Magdeburg
B Herwig Marcus 1996 SC Magdeburg
B Muffels Rob 1994 SC Magdeburg
B Thomasberger David 1996 SV Halle
B Wunram Finnia 1995 SC Magdeburg
C Laudam Jan 2001 SC Magdeburg
C Nitschke Paul 1998 SC Magdeburg
C Obermark Louisa Marie 2002 SC Magdeburg
C Riedemann Laura 1998 SV Halle
C Rips Cornelia 2001 SV Halle
C Steinmann Lotta 1999 SC Magdeburg
C Ulrich Marek 1997 SV Halle
C Wellbrock Florian 1997 SC Magdeburg
C Zobel Marius 1999 SC Magdeburg
S Feldvoss Emily Charlotte 2001 SC Magdeburg
DSV Kelsch Laura 1999 SC Magdeburg
DSV Neubert Lia 2000 SV Halle
DSV Zinnecker Jana 1999 Bitterfelder SV / LLZ Halle
D/C Backhaus Elena 2003 SC Magdeburg
D/C Fränkel Felix 2002 SV Halle
D/C Göbel Liv-Kathy 2003 SV Halle
D/C Kaufmann Florian 2001 SC Magdeburg
D/C Riedemann Lena 2002 SV Halle
D/C Schnuer Luis 2002 SV Halle
D/C Weiß Niclas 2001 SC Magdeburg

 

D-Landeskader im SV Halle

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D4 Dinger Florian 2002 SV Halle
D4 Meitzner Emilie 2004 SV Halle
D4 Vu Jeanna Ngoc An 2004 SV Halle
D4 Willborn Hannah 2004 SV Halle (bisher SV Eisleben)
D3 Jantke Max 2002 SV Halle
D3 Mosdzien Lucie 2005 SV Halle
D3 Sorgius Timo 2003 SV Halle
D2 Krtschil Marie 2005 SV Halle
D2 Mayer Rita 2005 SV Halle
D2 Pihan Emily 2005 SV Halle
D2 Vinz Maximilian 2005 SV Halle
D2 Wieczorek Lysann 2005 SV Halle
D2 Weber Philipp Maurice 2004 SV Halle
D1 Beccard Annabell 2007 SV Halle
D1 Benedikt Jesse-Noah 2006 SV Halle
D1 Bernig Jarne 2006 SV Halle
D1 Bettke Alina 2008 SV Halle
D1 Boneschi Luca Aleardo 2007 SV Halle
D1 Carstensen Luna 2008 SV Halle
D1 Dames Henriette Wally 2007 SV Halle
D1 Dix Limares 2007 SV Halle
D1 Glasewald Jonas Valentino 2006 SV Halle
D1 Grube Philipp 2006 SV Halle
D1 Heinze Juliane 2006 SV Halle
D1 Kleiber Janne 2007 SV Halle
D1 Koch Elias 2007 SV Halle
D1 Kunze Adrian 2007 SV Halle
D1 Leineweber Florian 2007 SV Halle
D1 Müller Ben 2007 SV Halle
D1 Nothnick Julius 2006 SV Halle
D1 Petruschke Lotta 2007 SV Halle
D1 Redmann Mona 2007 SV Halle
D1 Riedel Noah 2008 SV Halle
D1 Rose Artur 2007 SV Halle
D1 Sarmiento Meza Paul-Leon 2006 SV Halle
D1 Schumann Theo-Konstantin 2006 SV Halle
D1 Schwenke Julius 2007 SV Halle
D1 Thauer Adrian 2007 SV Halle
D1 Thamm Friedrich 2006 SV Halle
D1 Tietje Frederick 2006 SV Halle
D1 Zander Carlo 2007 SV Halle
D1 zur Brügge Ewa 2008 SV Halle

 

D-Landeskader im SC Magdeburg

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D4 Kopp Emely 2004 SC Magdeburg
D4 Märtens Lukas 2001 SC Magdeburg
D3 Gollos Lena Johanne 2005 SC Magdeburg
D3 Halser Zoe 2004 SC Magdeburg
D3 Kumpert Robin 2003 SC Magdeburg
D3 Märtens Leonie 2004 SC Magdeburg
D3 Thiele Henriette 2005 SC Magdeburg
D2 Flade Celine Michelle 2005 SC Magdeburg
D2 Hildebrand Ashley 2005 SC Magdeburg
D2 Kopp Marlene 2005 SC Magdeburg
D2 Martin Ole 2004 SC Magdeburg
D2 Papendick Nele 2005 SC Magdeburg
D2 Schneider Johannes 2004 SC Magdeburg
D2 Schöttge Luca 2005 SC Magdeburg
D2 Wille Nils 2005 SC Magdeburg
D2 Winkler Kiran 2004 SC Magdeburg
D2 Zühlsdorff Bennet 2005 SC Magdeburg
D1 Becker Konrad 2006 SC Magdeburg
D1 Beckmann Otto 2007 SC Magdeburg
D1 Ben Amor Emma Jamila 2006 SC Magdeburg
D1 Bolek Lilly-Ann 2006 SC Magdeburg
D1 Dahlke Amy-Charlyne 2006 SC Magdeburg
D1 Datow Julian 2006 SC Magdeburg
D1 Düring Jann Lasse 2006 SC Magdeburg
D1 Ermisch Eric 2006 SC Magdeburg
D1 Feldvoss Laura 2006 SC Magdeburg
D1 Gärtner Tom 2007 SC Magdeburg
D1 Gernhard Anna Sophie 2006 SC Magdeburg
D1 Gollos Hanna Elisa 2008 SC Magdeburg
D1 Haase Miriam 2007 SC Magdeburg
D1 Heinrich Tim 2008 SC Magdeburg
D1 Henkel Ole 2008 SC Magdeburg
D1 Haßkerl Paula 2007 SC Magdeburg
D1 Hein Nele 2007 SC Magdeburg
D1 Herrmann Henry 2007 SC Magdeburg
D1 Koch Jette 2007 SC Magdeburg
D1 Krüger Till 2006 SC Magdeburg
D1 Lampe Justus 2007 SC Magdeburg
D1 Lier Lucie 2006 SC Magdeburg
D1 Mechelk Alix 2007 SC Magdeburg
D1 Meyer Vanessa 2008 SC Magdeburg
D1 Recke Romy 2007 SC Magdeburg
D1 Rutz Hugo 2008 SC Magdeburg
D1 Sielaff Jacques 2007 SC Magdeburg
D1 Sienkiewicz Leonard 2007 SC Magdeburg
D1 Uebel Julian 2006 SC Magdeburg
D1 Weinmann Luca 2007 SC Magdeburg
D1 Weserg Georg 2006 SC Magdeburg
D1 Winkler Malia 2007 SC Magdeburg
D1 Wohlfahrt Leonie 2007 SC Magdeburg
D1 Wrede Til Otto 2006 SC Magdeburg
D1 Zeugner Nina 2007 SC Magdeburg

 

D-Landeskader im Bitterfelder SV 1990

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D2 Höxbroe Nils 2005 Bitterfelder SV 1990
D2 Krezeminski Moritz 2005 Bitterfelder SV 1990
D2 Lebedev Katharina 2005 Bitterfelder SV 1990
D2 Mühlenbeck Eric 2005 Bitterfelder SV 1990
D1 Baldauf Erik Oskar 2007 Bitterfelder SV 1990
D1 Biewald Lysanne 2006 Bitterfelder SV 1990
D1 Böhme Ole 2006 Bitterfelder SV 1990
D1 Förster Paul 2006 Bitterfelder SV 1990
D1 Hampel Lena 2007 Bitterfelder SV 1990
D1 Herold Jasmin 2007 Bitterfelder SV 1990
D1 Jähne Sina Celine 2006 Bitterfelder SV 1990
D1 Klappstein Pauline Charlotte 2006 Bitterfelder SV 1990
D1 Oldenburg Mia Sophie 2007 Bitterfelder SV 1990
D1 Peter Leandro 2008 Bitterfelder SV 1990
D1 Renner Amelie 2008 Bitterfelder SV 1990
D1 Vötig Noelanie 2006 Bitterfelder SV 1990

 

D-Landeskader im SV Grün-Weiß Wittenberg

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D2 Steindorf Jan Connor 2005 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Dubro Noah 2006 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Grube Anna 2006 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Kräter Pepe 2006 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Kunze Celina 2007 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Mende Pauline 2007 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Nicolae Charlotte 2007 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Paul Wilhelmine 2007 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Pescht Marwin 2006 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Riedel Ricarda 2006 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Sandner Noah Nalu 2008 SV Grün-Weiß Wittenberg
D1 Sykow Anastasia 2007 SV Grün-Weiß Wittenberg

 

D-Landeskader in der Union 1861 Schönebeck

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D1 Bansemir Wenke 2006 Schönebecker SV 1861
D1 Garz Kendrick 2007 Schönebecker SV 1861
D1 Jäger Niclas 2007 Schönebecker SV 1861
D1 Nebelung Hannes 2006 Schönebecker SV 1861
D1 Psoch Felix 2007 Schönebecker SV 1861
D1 Winter Kylie Melina 2007 Schönebecker SV 1861

 

D-Landeskader im SV Eisleben

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D3 Zimmer Felix 2003 SV Eisleben
D1 Fiedler Hanna 2008 SV Eisleben
D1 Kanwai Joyce 2006 SV Eisleben
D1 Kockert Gordon 2007 SV Eisleben
D1 Kolbe Clarissa 2008 SV Eisleben
D1 Kolbe Valentin 2008 SV Eisleben
D1 Schäfer Charlott Louis 2006 SV Eisleben

 

D-Landeskader im HSV 2002 Wernigerode

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D3 Vasic Mateja 2003 HSV 2002 Wernigerode
D2 Danielack Shirley 2005 HSV 2002 Wernigerode
D1 Bauer Clara 2008 HSV 2002 Wernigerode
D1 Hamann Lisa 2007 HSV 2002 Wernigerode
D1 Pönitz Johannes 2006 HSV 2002 Wernigerode
D1 Salenga Jamie 2007 HSV 2002 Wernigerode
D1 Tyll Anouk 2008 HSV 2002 Wernigerode
D1 Vasic Luka 2006 HSV 2002 Wernigerode

 

D-Landeskader im SSV Dessau 04

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D2 Queitzsch Maximilian 2005 SSV Dessau 04
D1 Böhme Leonhard 2007 SSV Dessau 04
D1 Günther Adrian 2007 SSV Dessau 04
D1 Kopf Frieda 2007 SSV Dessau 04

 

D-Landeskader im Köthener SV 2009

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D1 Strobel Amelie 2006 Köthener SV 2009
D1 Urban Janik 2006 Köthener SV 2009

 

D-Landeskader im SV Merseburg

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D2 Krapf Leonard 2004 SV Merseburg
D1 Münnich Gina 2006 SV Merseburg

 

D-Landeskader im SC Hellas Magdeburg

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D1 Becker Johanna 2007 SC Hellas Magdeburg
D1 Göhler Sinja 2006 SC Hellas Magdeburg
D1 Steinfeldt Nick 2006 SC Hellas Magdeburg
D1 Thom Laura 2007 SC Hellas Magdeburg
D1 Wiedemann Merle 2007 SC Hellas Magdeburg

 

D-Landeskader im SC Hellas Burg 1913

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D1 Börstler Anna Maria 2006 SC Hellas Burg 1913
D1 Falke Pia Heidi 2007 SC Hellas Burg 1913
D1 Schubert Arne 2006 SC Hellas Burg 1913

 

D-Landeskader im Halberstädter SV

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D1 Friedrich Ansgar 2007 Halberstädter SV
D1 Heinemann Laura 2007 Halberstädter SV
D1 Sellmann Timon 2007 Halberstädter SV
D1 Streubel Til 2006 Halberstädter SV
D1 Wolf Greta 2006 Halberstädter SV
D1 Wozny Johanna 2007 Halberstädter SV

 

D-Landeskader im FSV Nienburg 1990

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D2 Nitschke Felix 2004 FSV Nienburg 1990
D1 Plata Jamie-Nick 2007 FSV Nienburg 1990

 

D-Landeskader in der TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D1 Heydecke Max 2006 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg
D1 Storch Marlene 2007 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg

 

D-Landeskader im SSV 70 Halle-Neustadt

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D1 Böhme Helena 2008 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Bruch Alexandra 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Fleck Pauline 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Franke Johann Theo 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Hanning Frida 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Heuchert Arno 2007 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Hilgers Antonia 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Hirschberger Katharina 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Jakobi Tyler Matthew 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Jany Penelopé 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Kochmann Finn 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Lange Tim 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Maznichenko Rostislav 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Möbius Sebastian Karl 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Reinboth Robert 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Rennefahrt Christian 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Steinkopf Sidney Ann 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Wendt Sonia Charlotte 2006 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Winzer Dominic 2007 SSV 70 Halle-Neustadt
D1 Zimmer Ruby Shanice 2006 SSV 70 Halle-Neustadt

 

D-Landeskader in den Vereinen

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
D1 Beltrame Lucia 2007 Naumburger SV 1951
D1 Fischer Luna 2007 SG Chemie Zeitz
D1 Fuchs Marise 2006 SG Chemie Zeitz
D1 Hoffmann Hannah 2006 SG Chemie Zeitz
D1 Knoch Jonas 2007 SG Chemie Zeitz
D1 Lochow Cleo 2006 Osterburger SV 1922
D1 Neumann Jann Frerik 2007 SV Rotation Halle
D1 Seidemann Junes 2005 SV Wasserfreunde Stendal 1923
D1 Stange Mika Ruven 2007 SG Chemie Zeitz
D1 Teschner Ben-Alan 2007 SV Wasserfreunde Stendal 1923
D1 Weihmann Michelle 2006 SG Chemie Zeitz

 

D-Landeskader im LSVSA

KaderNameVornameGeburtsjahrVerein
LK Barrasch Jana 1998 SC Magdeburg
LK Becker Leonard 1999 SV Halle
LK Berestov Daria 1997 SC Magdeburg
LK Bolenz Sebastian 1998 SC Magdeburg
LK Brehme Christoph 1999 SC Magdeburg
LK Dix Penelope 2002 SV Halle
LK Feußner Pauline 2002 SV Halle
LK Fischer Sydney 2004 SC Magdeburg
LK Gärtner Paul 2000 SC Magdeburg
LK Gertner Jörn 2003 SC Magdeburg
LK Halser Liv 2004 SC Magdeburg
LK Heinrich Antonia-Michelle 2004 SC Magdeburg
LK Heißler Till Willi 2000 SV Halle
LK Hoffmann Janik 2002 SV Halle
LK Höllger Frida 2004 SC Magdeburg
LK Höllger Ole 2001 SC Magdeburg
LK Höntsch Jannik 1998 SV Halle
LK Horn Charlotte 2002 SSV 70 Halle-Neustadt / LLZ Halle
LK Jahnke Julian 2001 SSV PCK 90 Schwedt / LLZ Magdeburg
LK Jakubczyk Hannes 2001 SV Halle
LK Kaltenbach Lina 2005 SSV 70 Halle-Neustadt
LK Klotz Armin 2001 SV Halle
LK Kolbe Franz 1998 SV Eisleben / LLZ Halle
LK Lang Laura 2001 SC Magdeburg
LK Langner Ben 2001 SC Magdeburg
LK Lieberwirth Louis 1999 SV Halle
LK Loskant Noemi 2003 SC Magdeburg
LK Meier Mica 2001 Bitterfelder SV 1990 / LLZ Halle
LK Michaelis Eric 2004 SV Halle
LK Möhring Valeriya 1999 SC Magdeburg
LK Neumeier Anni 2003 SV Halle
LK Pielert Sigrid 2004 SV Halle
LK Pioch Paul 2003 SV Halle
LK Pleifer Paul 2004 SC Magdeburg
LK Podschun John Paul 2004 SC Magdeburg
LK Pyttel Erik 2002 Bitterfelder SV 1990 / LLZ Halle
LK Reuß Eric 1993 SC Magdeburg
LK Riechmann Charlize 2004 SC Magdeburg
LK Rieffenberg Charlie Sue 2000 SC Magdeburg
LK Rose Nele 2004 SC Magdeburg
LK Schulz Lucas 2004 HSV Wernigerode 2002 / LLZ Halle
LK Schulze Miriam 2001 SC Magdeburg
LK Siee Florian 2000 SV Eisleben / LLZ Halle
LK Silbermann Vanessa-Leoni 2001 SC Magdeburg
LK Strauch Michelle 2000 SC Magdeburg
LK Strecker Jolina 2004 SC Magdeburg
LK Tesch Johannes 1997 SV Halle
LK Theiler Emily 2004 SC Magdeburg
LK Thielicke Lukas 1996 SV Halle
LK van Os Hanna 2002 SV Halle
LK Weise Willy Paul 2004 SV Halle
LK Wilhelm Karla 2003 SC Magdeburg
LK Wilsdorf Tim 1999 SV Halle
LK Winkel Lilly 2000 SC Magdeburg

 

Grit Kamann-Selbach (Referentin Kader, Fachausschuss Schwimmen)

Sponsoren & Förderer

Lotto Sachsen-Anhalt
Schwimmen24.com
Adidas Swimwear
Sponsor gesucht